Учебные сборы студентов

Учебные сборы студентов

Учебные сборы студентов

          С 20 по 25 мая 2023 года в ГАПОУ КК «Ленинградский социально-педагогический колледж» прошли учебные сборы студентов (юноши), прошедших обучение по разделу № 2 «Основы военной службы» программы учебной дисциплины Безопасность жизнедеятельности.
         Перед началом сборов прошли трехдневные занятия преподавателей, подготовлена документация к сборам, издан приказ о создании на базе колледжа лагеря для прохождения студентами программы 35-ти часовых учебных сборов.
         22 мая 2023 года прошла торжественная линейка в честь открытия учебных сборов.


Открыл торжественную линейку с вступительным словом директор колледжа Герман Владимирович Бауэр. Он поздравил ребят с началом учебных сборов, отметил важное значение подготовки ребят в столь тревожное для страны время, пожелал успешно пройти все виды подготовки.

   

На торжественную линейку был приглашен полковой священник Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, протоиерей Игорь Тихновецкий. Его проникновенные слова направленные к ребятам были направлены на, то что сегодня ребятам необходимо формировать шкалу ценностей, иметь твердое убеждение быть защитником Отечества,


Перед ребятами выступали с песней «Донбас за нами» студентки группы У2 А Новичкова Есения и Галицкая Инга, а студентки группы У2А Евгения Анисимова, Светлана Клинцова, У1 А Вероника Савченко, Катя Соколова продемонстрировали номер фланкировки.


Песню «Дорога» исполни студент И1Б сервисного отделения Пономарев Роман.


Учебные сборы для обучающихся Ленинградского социально педагогического колледжа объявляются открытыми. После этих слов студенты прошли торжественным маршем перед директором и гостями линейки.


В ходе сборов ребята изучали: размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также уставы ВС РФ, вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

            

По прибытии на занятия по тактической подготовке руководитель строит подразделение в две шеренги, объявляет тему, учебные цели занятия, порядок его проведения и первый учебный вопрос.


Затем руководитель называет приемы и действия, которые предстоит отработать, вводит обучаемых в тактическую обстановку, объявляет обучаемым порядок отработки вопроса по элементам, показывает лично выполнение элемента с краткими пояснениями и приступает к его отработке.

   

Обнаружив общие ошибки в действиях личного состава, руководитель занятия (командир отделения) останавливает обучаемых, вызывает их к себе, указывает на допущенные ошибки, разъясняет, а если необходимо, то снова показывает, как выполнить тот или иной приём, и продолжает тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены.

      

После отработки учебного вопроса руководитель занятия строит подчиненных, проводит частный разбор, объявляет обучаемым следующий учебный вопрос и порядок его отработки по элементам, доводит тактическую обстановку и приступает к отработке первого элемента изучаемого вопроса в той же последовательности, что и при отработке предыдущего вопроса.

         

При разборе руководитель занятия напоминает тему, цели занятия и как они достигнуты, анализирует действия личного состава при отработке каждого учебного вопроса, подкрепляя свои выводы требованиями уставов и наставлений, отмечает наиболее подготовленных обучаемых, называет лучшее отделение, а также указывает на недостатки в действиях, обучаемых. В заключение разбора командир взвода подводит итоги выполнения поставленных задач и дает указания по устранению выявленных недостатков.

Обеспечение питанием граждан, привлекаемых для прохождения сборов, осуществляется колледжем. Студенты получают представление о правилах и порядке приема пищи военнослужащими ВС РФ в воинских частях и подразделениях.
Знакомство обучаемых со строевыми приемами осуществляется в составе отделения и взвода. Доводится порядок выполнения строевых приемов, разучиваются строевые приемы по разделениям и в целом.

   

До проведения стрельб детально изучается со студентами требования безопасности при обращении с оружием, устройство и порядок применения стрелкового оружия, порядок выполнения упражнений стрельб.

Юноши получают магазин с шестью боевыми патронами, делают доклад о получении и готовятся к выполнению начального упражнения.

      

В период учебных сборов студенты встретились с полковым священником Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, протоиереем Игорем Тихновецким. Батюшка много и долго рассказывал ребятам о всех тяготах воинской службы и как легче их преодолеть.

Так же состоялась встреча с преподавателем информатики ЛСПК Багрий Егором Николаевичем. Он очень подробно рассказал присутствующим о сегодняшней ситуации с обучением студентов управлению беспилотных летательных аппаратов. Раскрыл целесообразность дальнейшего повышения уровня подготовки студентов с целью их дальнейшей службы и использования современного вооружения воинскими подразделениями, участвующими в СВО.

В период учебных сборов прошла большая работа по физической подготовке студентов.

   

Все нормативы студентами сданы, выставлены оценки по каждому виду занятий, отработана методика проведения занятий по физической подготовке военнослужащих.

            

В итоге учебные сборы завершены успешно. Ребята на хорошо и отлично прошли обучение и можно с уверенностью сказать, что большинство из них поменяли свое отношение к тому, чем должен быть занят сегодня выпускник, которому предстоит служба в рядах Вооруженных Сил России.

Преподаватель-организатор ОБЖ А.К. Макарычев

Возврат к списку